Вручение памятного знака «В честь 75‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

30 января 2019 в 17:34
Ветеранам‑блокадникам, проживающим на территории городского округа Звенигород, вручен памятный знак «В честь 75‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
На территории городского округа Звенигород проживают 2 жителя блокадного Ленинграда. Когда началась война Эгдар Лейбович Неплох и Марионелла Петровна Сычева были маленькими детьми, но наравне со взрослыми познали горе и лишение страшных военных лет. В  эти дни они принимают теплые слова благодарности и поздравления в связи со знаменательной датой – 75-летней годовщиной со дня снятия блокады Ленинграда.
28 января заместитель главы администрации городского округа Звенигород Екатерина Лизункова, председатель городского совета депутатов Лариса Белоусова и заведующий Отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда посетили на дому ветеранов-блокадников и по случаю 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда вручили Сычёвой Марионелле Петровне и Неплох Эдгару Лейбовичу памятный знак в связи с юбилейной датой и поздравление от Главы г.о.Звенигород.
В теплой домашней обстановке за чашкой чая, Эдгар Лейбович рассказал истории, произошедшие с ним и его родителями в ходе блокадного Ленинграда и показал старые фотографии родственников.
К годовщине снятия блокады Ленинграда главой городского округа Звенигород А.В.Смирнов было принято решение об оказании материальной единовременной помощи в размере 7 000 рублей звенигородцем, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Напоминаем, что 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней. Оборона города стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Более 600 тысяч ленинградцев умерло голодной смертью в окруженном немецкими и финскими войсками городе.
27 января 2019 года исполняется 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда.
Правительством Московской области принято постановление о единовременной материальной помощи в размере 3 тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В ближайшие дни на счет ветеранов-блокадников также поступит выплата из бюджета города Санкт-Петербурга.
30 января состоится областное мероприятие, посвященное 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда, в городском Дворце культуры и спорта  г. Домодедово.