В Подмосковье возросло число получателей федеральной ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка

1 августа 2019 в 11:24
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета и поступает на счет получателя не позднее 26 числа каждого месяца.
В связи с внесенными в мае 2019 года изменениями в данный закон в части предоставления возможности обращения граждан за назначением федеральной выплаты по месту пребывания или фактического проживания, в Московской области увеличилась численность получателей указанной выплаты, что потребовало выделение дополнительных средств из федерального бюджета.
«Учитывая особенности бюджетного процесса, дополнительные денежные средства поступят в бюджет Московской области в ближайшее время, после чего
в августе будут произведены выплаты за июль и август 2019 года», – прокомментировали в пресс-службе регионального Министерства социального развития.
В пресс-службе принесли извинения за сложившуюся ситуацию.
"В период с 01.01.2018 г. по 30.06.2019 г. по линии ОСЗН г.Звенигород было
произведено более 810 выплат на первого ребенка (на детей рожденных в
2018 г. - 783 выплаты, на детей рожденных в 2019 г. - 27 выплат), за
назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка в указанный
период  обратилось 102 человек", - рассказал заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.