Сертификаты на приобретение технических средств реабилитации

25 октября 2019 в 09:52

В соответствии с региональным законодательством инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим место жительства в Московской области, предоставляются технические средства реабилитации (изделия), не входящие в федеральный перечень технических средств реабилитации.

"Региональный сертификат на обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области выдается инвалиду, он вправе обменять сертификат на техническое средство, которое ему необходимо, в тех организациях, которые включенны в наш реестр поставщиков. С начала года выдано 1018 таких сертификатов, на общую сумму более 15 млн. рублей», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

"В Звенигороде с начала года выдано три сертификата на приобретение технических средств реабилитации," - сообщил заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.

Региональный перечень технических средств реабилитации включает:

• Аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом;
  • Глюкометр с речевым выходом;
  • Доска для пересаживания;
  • Кровать медицинская многофункциональная механическая (двухсекционная/трехсекционная);
  • Насадка на унитаз (с поручнями/без поручней);
  • Очки для коррекции зрения;
  • Подъемник для ванны с электроприводом;
  • Прикроватный столик;
  • Сиденье для ванны (доска);
  • Стул для ванны;
  • Ступенька для ванны;
  • Специальное устройство "Радионяня" для инвалидов по слуху с маленькими детьми;
  • Коммуникатор для слепоглухих "Коммуникатор Морзе".