Санаторно‑курортное лечение для детей‑инвалидов и сопровождающих их лиц

7 июля 2020 в 10:41

О бесплатных путевках и проезде к месту лечения и обратно для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц рассказал заведующий Отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо обратиться с заявлением на портал государственных и муниципальных услуг Московской области или в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка для получения путевки по форме №070/у;

- справка об инвалидности.

При подаче заявления на обеспечение путевкой через на портал государственных и муниципальных услуг Московской области сверка документов не требуется. Постановка на учет производится полностью в электронном виде.

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются детям строго в порядке очередности не чаще одного раза в год в соответствии с медицинскими показаниями ребенка.

Информацию об очередности можно узнать на сайтах органов социальной защиты населения, а также на портале uslugi.mosreg.ru без авторизации.

Предоставление проезда к месту лечения и обратно осуществляется двумя способами:

1.Заявителю при получении путевки выдаются специальные талоны на право безденежного проезда в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.

2.Заявитель самостоятельно приобретает билеты на проезд к месту лечения и обратно с последующей компенсацией расходов.

Самостоятельный проезд к месту лечения и обратно возможен на следующих видах транспорта:

- на железнодорожном транспорте (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к местонахождению санаторно-курортной организации и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

- на авиационном транспорте (экономический класс);

- на автомобильном транспорте общего пользования;

- на водном транспорте (третья категория).

Для получения компенсации необходимо обратиться с заявлением на портал государственных и муниципальных услуг Московской области или в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- проездные документы;

- реквизиты банковского счета;

- справка о стоимости проезда по прямому маршруту (в случае использования к месту отдыха непрямого маршрута);

- справка о стоимости проезда по разрешенной категории проезда (в случае использования более высокого класса проезда).