С 21 ноября будет предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду на Московских центральных диаметрах

19 ноября 2019 в 17:34

Об этом сообщил заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.

В связи запуском в ноябре 2019 года в эксплуатацию участков межсубъектных маршрутов регулярных перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на Московских центральных диаметрах с 21 ноября 2019 года будет предоставлено право на дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду:

1. в городе Москве на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на Малом кольце Московской железной дороги (далее проезд на Метро), следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

1) лицам, не достигшим возраста 60 лет и получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве;

2) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

3) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет;

4) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Московской области право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду в городе Москве.

2. на железнодорожном транспорте пригородного сообщения следующей категории граждан, имеющей место жительства в Московской области:

детям в возрасте от 5 до 7 лет – на основании проездного документа (билета), оформленного при предъявлении свидетельства о рождении или документа, подтверждающего факт рождения и государственной регистрации рождения, выданного в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства), а также справки, выданной центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области, подтверждающей право на бесплатный проезд.

Соответствующие изменения внесены Законом Московской области «О внесении изменений в некоторые законы Московской области» (далее – Закон) (принят постановлением Московской областной Думы от 07.11.2019 №4/98-П) в Закон Московской области от 27.12.2017 № 258/2017-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве» и Закон Московской области № 136/2018-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения».

Региональным льготникам (пенсионеры и предпенсионеры, указанные в подпунктах 1,4 пункта 1) отказавшимся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения и не имеющим СКМО, в случае необходимости, оформляется СКМО, для осуществления бесплатного проезда на Метро.

Организация проезда для детей 5-7 лет на ЖД

Документом подтверждающий право проезда на ЖД для всех детей - жителей МО в возрасте от 5 до 7 лет будет справка, утвержденная действующим Административным регламентом.

Срок действия справки: до даты наступления 7 летнего возраста (день предшествующий дню рождения).

Справка будет выдаваться в Отделе социальной защиты населения г.Звенигород и в МФЦ на основании следующих документов:

1) Свидетельство о рождении ребенка

2) Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

3) Паспорт родителя (законного представителя) ребенка.

Справки по телефону «горячей линии» Отдела социальной защиты населения г.Звенигород 8(498)697-95-45.