С 1 февраля проиндексирован размер социального пособия на погребение

6 февраля 2020 в 18:44

Об этом рассказал заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.

С 1 февраля 2020 года размер социального пособия на погребение составляет 6124,86 руб. (ранее размер был 5946,47 руб.).

Органами социальной защиты населения социальное пособие на погребение назначается и выплачивается по месту жительства умершего лицам, взявшим на себя обязанности осуществить погребение умершего, на день смерти не являвшегося работающим и не являвшегося пенсионером, имевших место жительства в Московской области. Подлежат рассмотрению заявления, поданные не позднее шести месяцев со дня смерти.

На умерших граждан, которые на момент смерти были трудоустроены (включая работающих пенсионеров), и на несовершеннолетних умерших членов семьи трудоустроенного гражданина социальное пособие на погребение назначается и выплачивается из средств Фонда социального страхования (производится через организацию, где работал умерший гражданин или гражданин, несовершеннолетний член семьи которого умер).

На умерших граждан, состоящих на пенсионном учете, которые на момент смерти были не трудоустроены (неработающие пенсионеры), социальное пособие назначается и выплачивается из средств Пенсионного Фонда.

Перечень документов, необходимых для оформления социального пособия на погребения:

1. Паспорт заявителя;
  2. Выплатные реквизиты заявителя;
  3. Свидетельство о смерти;
  4. Справка о смерти из органов ЗАГС;
  5. Справка с места жительства умершего, подтверждающая его адрес проживания на момент смерти;
  6. Справка из Пенсионного отдела г. Звенигород о том, что умерший не состоял на учете и не был получателем пенсии;
  7. Трудовая книжка умершего;
  8. При отсутствии трудовой книжки предоставляется справка из Пенсионного Фонда о страховых отчислениях умершего.

Более подробную информацию можно получить в Отделе социальной защиты населения г.Звенигород по адресу: г.Звенигород, квартал Маяковского, д.9, корпус 3 или по телефону 8(498)697-95-45.