Получатели мер социальной поддержки обязаны информировать органы социальной защиты населения об изменениях в их жизненных обстоятельствах, влияющих на получение мер социальной поддержки

31 января 2020 в 17:25

Об этом сообщил заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.

В соответствии с действующим законодательством, получатель обязан в течение месяца с даты наступления обстоятельств, влияющих на получение мер социальной поддержки, информировать орган социальной защиты населения или многофункциональный центр по месту их назначения о наступлении таких обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в том числе, относятся:

- изменение состава семьи;

- изменение персональных данных;

- изменение банковских реквизитов или способа получения выплаты;

- изменение места жительства;

- продление льготного статуса;

- прекращение льготного статуса.

В случае если получатель мер социальной поддержки своевременно не представил в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр документы, подтверждающие обстоятельства, влияющие на получение мер социальной поддержки, то необоснованно полученные или полученные не в полном объеме суммы компенсаций (выплат) учитываются при последующих выплатах компенсаций (выплат), а при утрате права на получение мер социальной поддержки суммы компенсаций (выплат) подлежат возврату в добровольном порядке либо взыскиваются в порядке, установленном законодательством РФ.