Ознаменование 75‑летия штурма Кенигсберга

17 мая 2019 в 15:26

9 апреля 2020 года исполняется 75 лет со дня штурма города-крепости Кенигсберг. Кенигсбергская операция — военная наступательная операция Вооруженных Сил СССР против войск нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг являлась частью Восточно-Прусской операции 1945 года. Победное завершение штурма Кенигсберга отмечено салютом высшей категории — в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, позже (9 июня 1945 г.) была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга».

С целью сохранения памяти о подвиге советского солдата, чествования непосредственных участников тех героических событий, Министерство социальной политики Калининградской области обратилось в Министерство социального развития Московской области с просьбой оказать содействие по установлению имен и адресов участников штурма Кенигсберга, проживающих в Московской области.

В ознаменования 75-летия штурма Кенигсберга и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Калининградской области запланирован ряд праздничных торжественных мероприятий, на которые Министерство социальной политики Калининградской области хотело бы пригласить участников штурма Кенигсберга, проживающих на территориях других регионов.

Участникам Кенигсбергской операции, проживающих в г.о.Звенигород и сельском поселении Ершовское необходимо обращаться в Отдел социальной защиты населения г.Звенигород по адресу: г.Звенигород, квартал Маяковского, д.9, кор.3 тел.8(498)697-95-45.

Контактное лицо для получения и уточнения необходимой информации; начальник отдела социальной поддержки ветеранов Министерства социальной политики Калининградской области Гладков Виталий Анатольевич, телефон 8(4012) 599-654, E-mail: social@gov39.ru