Открытие межобластного соревнования по ходьбе среди пожилых людей «Шагаем к Долголетию»

29 августа 2019 в 16:34

26 августа в пансионате «Ногинский» состоялось официальное открытие межобластного соревнования по ходьбе среди пожилых людей.

«Шагаем к долголетию» - масштабный благотворительный проект, в рамках которого в течение месяца, с 26 августа по 22 сентября 2019 года, 130 подопечных фонда, проживающих в Московской, Ярославской, Тверской, Тульской, Ленинградской и Псковской областях, будут соревноваться в количестве пройденных шагов за главный приз - оборудованную спортивную площадку. Данный проект направлен на увеличение физической нагрузки у пожилых людей в домах престарелых посредством ходьбы – самого доступного и эффективного способа укрепить организм и снизить риск падений и переломов.

Участниками от Московской области стали команды Климовского дома-интернат для престарелых и инвалидов, Клинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, пансионата «Ногинский» и Серебряно –Прудского дома-интенатамалой вместимости «Надежда». Всем участникам соревнований были предоставлены персональные фитнес-трекеры для подсчёта шагов, специальная ортопедическая обувь и оборудование для ходьбы. В течение месяца они будут проходить еженедельную медицинскую проверку и считывание количества шагов.

Итоги соревнования будут подведены ко Дню пожилого человека (1 октября).

«Мы рады, что площадка нашего подмосковного пансионата стала стартовой в межобластном соревновании. В Московской области, в рамках проекта «Активное долголетие», скандинавская ходьба пользуется большой популярностью. Мы даже поставили рекорд России и международный рекорд по количеству участников, так что в наших командах мы не сомневаемся, они приложат все усилия для победы»- прокомментировала министр социального развития Ирина Фаевская.

Организатором мероприятия на территории Московской области является благотворительный фонд Старость в радость при поддержке Министерства социального развития Московской области.

«В Звенигороде скандинавская ходьба пользуется большой популярностью среди граждан «серебряного» возраста, поскольку приносит особую пользу именно для пожилых людей, не требует специальных навыков, физической подготовки, почти не имеет противопоказаний и благотворно влияет на общее укрепление организма. Поэтому скандинавская ходьба включена в Календарь долголетия (ежемесячный график проведения мероприятий проекта «Долголетие в Подмосковье»). - рассказал заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда: «Самых активных участников проекта мы стараемся поощрять. Например, за участие в областном фестивале скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста «Ходи, Подмосковье!», который проходил 25 мая в Серпухове, Администрацией города были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами члены общественной организации «Клуб любителей путешествий Звенигорода». 28 августа на совещании с руководителем клуба Сергеем Леонидовичем Белугиным мы обсудили дальнейший план по улучшению реализации Календаря долголетия в части занятий скандинавской ходьбой».