Отдел социальной защиты населения г.Звенигород приглашает граждан с ограниченными возможностями здоровья принять участие в ПараАртиаде‑2020

4 сентября 2020 в 10:02

Мировое Артийское движение существует с 1991 г. Артиада и ПараАртиада это олимпиада в области культуры и искусства. Начало этого глобального проекта положено в Москве 21 ноября 1991 г. на первом Конгрессе Мирового Артийского движения. На сегодняшний день это движение охватило уже 32 страны Европы, Азии, Австралии, Африки и т.д.

ПараАртиада - составная часть Артиады, которая при общих критериях позволяет специально рассмотреть творчество людей с ограниченными возможностями. В мае 2012 г. по решению Мирового Артийского комитета и ПараАртийского комитета народов России был создан ПараАртийский комитет Московской области, который возглавила Пущинская городская организация Всероссийского общества инвалидов. С 2012 года ПараАртийский Фестиваль в Московской области проходит ежегодно. Его цели и задачи:

- Укрепление единства и дружбы, расширение межрегиональных культурных связей и обменов;

- Объединение усилий и возможностей заинтересованных общественных, творческих, государственных и иных организаций, юридических и физических лиц, направленных на содействие развитию культуры и искусства, на системное художественное воспитание, образование и творчество каждого человека любой категории;

- Содействие воссозданию и сбережению культурных традиций, возвышению непреходящих ценностей многовековой культуры Московской области;

- Развитие Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России» и Мирового Артийского Движения - международной общественной ассоциации, действующих на основании Артийского Кодекса и своих Уставов;

- Содействие созданию, распространению, сбережению и освоению культурных и художественных традиций и ценностей, пропаганда высокохудожественных произведений в Московской области;

- Поддержка художественных талантов, деятелей профессионального и любительского искусства, педагогов-художников, поощрение творческих персональных и коллективных достижений и инициатив, направленных на возрождение, сбережение, развитие и новаторство в художественной культуре и искусстве;

- Совершенствование практики взаимодействия общественных, творческих, государственных и иных организаций, юридических и физических лиц в сфере художественной культуры и искусства;

- Участие в организации общероссийской олимпиады искусств в субъектах Российской Федерации по всем Артийским номинациям, возрастным и социальным лигам и группам.

Участниками Фестиваля могут быть люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 12 до 80 лет, занимающиеся творчеством в жанрах:

декоративно-прикладное искусство,

изобразительное искусство,

литература,

вокал (академический, фольклорный, эстрадный),

музыка,

театр,

хореография.

ПараАртийский фестиваль Московской области является отборочным туром и прекрасной возможностью показать свои таланты и попасть на Артиаду народов России, которая проводится раз в два года, а в дальнейшем на Артиаду Мира (раз в четыре года).

Открытие ПараАртиады-2020 Московской области состоится с 25-26 сентября в городком округе Кашира (Московская область, городской округ Кашира, микрорайон Ожерелье, ул. Советская, д. 10) в МБУК «Дом культуры Ожерелье».

В соответствии с эпидемической обстановкой, возможен дистанционный вариант проведения Фестиваля, о чем участники будут уведомлены дополнительно.

Гражданам, желающим принять участие, необходимо обратиться в Одинцовский комплексный центр социального обслуживания населения (г.Звенигород), расположенный по адресу: г.Звенигород, кв-л Маяковского, д.9, к.3, телефон 8(498)697-25-00, 8(498)697-32-29.

Прием заявок на участие осуществляется до 10 сентября.