Около 1,7 млн жителей Подмосковья получают ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате за обращение с ТКО

21 августа 2019 в 13:41

Об этом заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется льготным категориям граждан Московской области, пенсионерам и предпенсионерам.

«Беззаявительно компенсацию получили более 522 тысяч пенсионеров и предпенсионеров региона. Льготникам, которые получают меру социальной поддержки за жилищно-коммунальные услуги, компенсация за  обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в рамках этой льготы в соответствующем размере», – добавила министр.

"В Звенигороде 5940 человек получают компенсацию за ТКО.
Из них:
474 многодетных семей;
82 семьи, имеющих детей-инвалидов;
2707 ветеранов труда;
214 ветеранов военной службы;
1018 граждан старше 80 лет",- рассказал заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда.

Дополнительно, по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами установлена в следующих размерах:

1) неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет - в размере 30%
2) пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше - в размере 50%
3) пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше - в размере 100%

Важно! Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляться в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.