«Месячник «Белая трость» стартовал в Одинцовском городском округе

19 октября 2020 в 10:04

В Одинцовском городском округе в рамках работы Координационного совета муниципалитета по делам лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья стартовала масштабная информационная Акция «Месячник «Белая трость». Участниками акции стали представители Администрации округа, Одинцовской организации Всероссийского общества слепых сотрудники Одинцовской Госавтоинспекции. Цель мероприятия — привлечь внимания жителей, в том числе водителей, к ежедневным проблемам, с которыми сталкиваются люди с нарушениями органов зрения.

«Правила дорожного движения обязывают водителей пропускать незрячих пешеходов, подающих сигнал белой тростью, даже, когда те находятся не на пешеходных переходах. Но очень часто жители с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с большими сложностями, когда переходят дорогу. Акция «Белая трость» направлена на то, чтобы привлечь внимание водителей к этой проблеме. Напомнить, что среди пешеходов есть и незрячие. Им они обязаны предоставить возможность безопасного перехода дороги», — сказал глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов.

В завершение мероприятия слабовидящим участникам акции вручили светоотражающие браслеты и наклейки, чтобы они были заметнее на дорогах в темное время суток.

Международный день белой трости отмечается во всем мире 15 октября. Эта дата — еще одно напоминание обществу о том, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет необходим.