Изменен порядок выдачи сертификата на региональный материнский капитал!

20 октября 2017 в 19:29

С 20 октября вступают в силу изменения в Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", касающиеся выдачи сертификата на региональный материнский капитал. В соответствии с изменениями право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала в размере 100000 руб. возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года у следующих категорий граждан: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала; 2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей и имевших на дату усыновления ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области. Напомним, что средства материнского капитала можно реализовать однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей по следующим направлениям: получение образования ребенком (детьми) и улучшение жилищных условий.