Экстренная социальная помощь была оказана 35,5 тысячам жителей Подмосковья с начала года

4 сентября 2019 в 17:37

«С начала года 35,5 тысяч жителя Подмосковья получили экстренную социальную помощь. Общая сумма выплат составила более 220 млн рублей», - сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Жители Подмосковья могут обратиться за оказанием экстренной социальной помощи в случае возникновения у них трудной жизненной ситуации: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица. Также могут обратиться за помощью в случае наступления кризисной ситуации,  а именно: повреждение жилого помещения, имущества в результате воздействия стихийных бедствий, техногенных аварий, пожаров, взрывов бытового газа.  Помощь можно получить раз в год.
Выплата в случае трудной жизненной ситуации производится на основании сведений о доходах.

«В случае возникновения трудной жизненной размер выплат составляет до 7 тыс. руб. на каждого члена семьи, до 10 тыс. руб. – одиноко проживающему гражданину. В случае повреждения (утраты) жилого помещения, имущества в результате стихийных бедствий размер выплат составляет до 30 тыс. рублей на каждого члена семьи, до 50 тыс. руб. – одиноко проживающему гражданину» - добавила министр.

"В Звенигороде за экстренной социальной помощью в этом году обратилось 105 человек," - сообщил заведующий отделом социальной защиты населения г.Звенигород Валерий Голда, - "При оформлении выплаты учитывается доход заявителя и членов его семьи, который не должен превышать 12493 рублей на одного члена семьи в месяц. Для назначения помощи необходимо предоставить паспорт, выписку из домовой книги, справку о доходах за 3 предыдущих календарных месяца. В некоторых случаях могут понадобится пенсионное удостоверение, льготное удостоверение, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении/расторжении брака, трудовая книжка для неработающих, номер лицевого счета в банке. Напомню, что подать заявление можно через портал Гос.услуги Московской области uslugi.mosreg.ru."