8 июня – День социального работника.

9 июня 2017 в 10:00

С инициативой празднования Дня социального работника в 1994 году выступила Ассоциация работников социальных служб и даже издала Постановление, согласно которому ежегодно 8 июня принято отмечать День социального работника.

В 2000 году праздник День социального работника был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 г. №1796 «О Дне социального работника».

Дата 8 июня выбрана не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петр I издал Указ "Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых" (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).

Сегодня День социального работника — это профессиональный праздник всех тех, чьей профессией является помощь пенсионерам, малообеспеченным семья, инвалидам и людям, которые оказались по разным причинам в трудной жизненной ситуации. Все социальные работники, включая психологов, педагогов, нужны современному обществу, а люди, которые отдают свою жизнь такой профессии, обладают просто невероятным чувством милосердия, благотворительности и могут обеспечить защитой всех тех, кто нуждается в этом.

8 июня Глава городского округа Звенигород Смирнов Александр Валерьевич и председатель Совета депутатов г.о. Звенигород Белоусова Лариса Викторовна поздравили с праздником представителей этой благородной профессии и наградили почетными грамотами и памятными подарками.